Создаём правильные элеваторы! Тел.: +380 (67) 111-6668
+380 (67) 111-6668

Сушка кукурузы · Обновлено 15.10.2026

Какой гибрид кукурузы дешевле сушить: влажность при уборке, сроки и свойства зерна

Гибрид влияет на счёт за газ почти целиком через одно — сколько воды в зерне на день уборки. Сушка раньше, в тёплую погоду, даёт единицы процентов, а «сушимость» самого зерна не доказана.

Уборка кукурузы на зерно комбайном осенью
Воды на тонну за каждый пункт влажности при уборке
11,6кг
Ранний гибрид против позднего, убранных в один день (Германия, 2025)
−37 %воды
Сушка на 20 суток раньше, Украина
−3–4 %газа
«Сушимость» зерна, одна программа 1980-х
5–15 %не доказано

Главное

Краткий ответ: где гибрид экономит, а где нет

Семенные компании всё чаще продают гибриды кукурузы не только урожаем, но и сушкой: «зубовидный гибрид экономит до 30 % затрат на сушку». Для хозяйства, которое сушит газом, это звучит как весомый довод. Но что за этим стоит — измерение или удачно подобранный пример?

Мы разобрали сортоиспытания Германии и США, украинские опыты по группам спелости, единственную университетскую программу, где расход тепла по гибридам действительно измеряли, и рекламный опыт Pioneer. Первая часть статьи — для тех, кто выбирает гибриды и считает деньги. Вторая — для тех, кто считает сушилку.

  • Дешевле сушить тот гибрид, который суше на день уборки.

    Каждый пункт влажности — 11,6 кг воды на тонну и 7–8 % топлива. Ранний и поздний гибриды, убранные в один день, в немецких сортоиспытаниях 2025 года отличались на 6,5 пункта — на 37 % меньше воды.

    /01
  • Самый урожайный гибрид часто не самый выгодный.

    В сортоиспытаниях LWK NRW (Германия) он был самым выгодным по выручке за вычетом сушки только в 2 годах из 6; в 2025 году более сухой гибрид принёс на 134 €/га больше.

    /02
  • Сушка раньше, в тёплую погоду, экономит немного.

    На 20 суток раньше — 3–4 % газа в Украине и Молдове, 4–5 % на юге Казахстана. Один лишний пункт влажности съедает этот выигрыш.

    /03
  • «Дент сушится на 25–30 % дешевле» — не подтверждено.

    Единственная университетская программа — порядок 5–15 % для одной пары гибридов без статистической проверки; рекламные 22,6 % — один прогон на гибрид в разные дни.

    /04

Оборудование

Наши зерносушилки: под то, как вы сушите

Гибрид задаёт, сколько воды придётся испарить. Сушилка и режим задают, сколько топлива уйдёт на каждый килограмм этой воды — об этом наша статья о расходе газа зерносушилкой. Финпро Груп подбирает сушилку под то, как именно хозяйство сушит кукурузу:

Двухзонная шахтная зерносушилка Scolari SR

Scolari SR

Для элеваторов, где приёмка идёт непрерывно, гибриды разных групп спелости смешаны, а сушилка работает всю кампанию до декабря. Двухзонная схема с повторным использованием воздуха: воздух охлаждения и выход нижней зоны подогревают влажное зерно в верхней зоне — так сушилка меньше тепла выбрасывает в атмосферу. По нашему мнению, это самая экономичная схема среди шахтных сушилок.

Подробнее →

Поточная зерносушилка Ravaro с рекуперацией тепла

Ravaro

Поточные шахтные сушилки для элеваторов с системой рекуперации тепла (тёплый воздух из зоны охлаждения возвращается к горелке и снова идёт в сушку) и рециркуляции тепла (часть тёплого отработанного воздуха также возвращается в сушку), а также порционные сушилки с рециркуляцией тепла для хозяйств до 200 т в сутки и для культур, которым нужна отлёжка, — для тех, кто сушит партиями, гибрид за гибридом.

Подробнее →

Конвейерная зерносушилка Alvan Blanch DF

Alvan Blanch DF

Конвейерная сушилка для хозяйства со своей сушкой, которое может начать кампанию с раннего гибрида в сентябре, когда воздух ещё тёплый.

Подробнее →

Мобильная порционная зерносушилка Agrex

Agrex

Простые порционные фермерские сушилки для небольших объёмов.

Подробнее →

Порционная сушилка Herbas для семян

Herbas

Низкотемпературные порционные сушилки для семенной кукурузы: там, где важна всхожесть, а не скорость.

Подробнее →

Рассчитать сушилку под мои гибриды

Часть 1

Коротко и без формул: какой гибрид дешевле сушить и что из этого следует

Ответы и цифры для тех, кто выбирает гибриды и считает деньги. Как они получены — во второй части.

Выгода

Самый урожайный гибрид в немецких сортоиспытаниях был самым выгодным только в 2 годах из 6

Палата сельского хозяйства Северного Рейна — Вестфалии (LWK NRW, Германия) каждый год публикует результаты сортоиспытаний кукурузы на зерно с показателем, которого нет в украинских сводках: выручка за вычетом затрат на сушку [S1].

В 2025 году на пяти пунктах испытывали 58 гибридов; на каждом пункте все гибриды посеяны и убраны в один день.

ГибридУрожай, ц/га (при 14 % влажности)Влажность при уборкеВоды на гектар, тСушка, €/гаВыручка за вычетом сушки, €/га
Amarone — самый урожайный144,432,5 %3,889711 697
Hemingstone — самый выгодный139,528,4 %2,737761 830
KWS Nevo — самый ранний123,226,0 %1,906041 712
По данным LWK NRW 2025 [S1]: цена зерна 19 €/ц, тариф сушки 0,16 € с центнера сырого зерна за каждый процент его влажности, конечная влажность 15 %. LWK публикует только относительные значения; абсолютные €/га — наш пересчёт по опубликованной формуле LWK.
Amarone — самый урожайный, €/га
Выручка за зерно2 668
Сушка−971
Итого1 697
Hemingstone — самый выгодный, €/га
Выручка за зерно2 606
Сушка−776
Итого1 830

Amarone дал на 4,9 ц/га больше — это меньше ошибки опыта. Но воды с гектара ему нужно испарить на 42 % больше: 3,88 т против 2,73 т. В итоге Hemingstone принёс на 134 €/га больше, по отдельным пунктам — от 72 до 207 €/га.

График: 58 гибридов, урожай против выручки за вычетом сушки; выделены Amarone, Hemingstone и KWS Nevo
Сортоиспытания LWK NRW 2025: самый урожайный гибрид не самый выгодный. Наш пересчёт по данным LWK

Почему считаем на гектар, а не на тонну

Хозяйство сеет гектары, а продаёт тонны, и у разных гибридов с гектара выходит разное количество тонн. Для выбора гибрида правильная мерка — деньги с гектара: земля — ресурс, который у вас фиксирован. На тонну картина та же, только мягче: из тонны высушенного зерна Amarone нужно испарить около 260 кг воды, Hemingstone — около 190 кг, на 38 % больше. А тонн с гектара Amarone даёт ещё на 3,5 % больше: 1,38 × 1,035 ≈ 1,43 — отсюда 42 % воды с гектара. Сушилку же, наоборот, считают на тонну и на час: ей всё равно, с какой площади приехало зерно.

столько Amarone нужно было дать сверх Hemingstone, чтобы окупить лишнюю сушку≈16 ц/га

А дал он 4,9 ц/га. При тарифе 0,10 € порог — около 9 ц/га, при 0,25 € — около 35 ц/га (наш пересчёт по формуле LWK).

Это не случайность одного года. За 2020–2025 годы самый урожайный гибрид был самым выгодным только дважды. В 2025 году лидеры не совпали ни на одном из пяти пунктов, и выбор «самого урожайного» стоил бы хозяйству 33–188 €/га (наш пересчёт) [S1, S2]. Американские сортоиспытания дают тот же ответ: в Висконсине оптимальная по доходу группа спелости на 2–13 единиц относительной спелости (RM) раньше той, что даёт максимальный урожай [S3]; в Мичигане поздние гибриды окупаются только при большом преимуществе в урожае и дешёвой сушке [S4].

Чем дороже сушка и дешевле зерно, тем сильнее выигрывает более сухой гибрид. В немецких испытаниях сушку считают по коммерческому тарифу: 0,16 € с центнера сырого зерна за каждый процент его влажности — не за снятый пункт, а за всю влажность (у Amarone при 32,5 % — 5,19 € с центнера).

Перевес Hemingstone над Amarone при разном тарифе сушки, €/га
  • Тариф LWK 0,10 € за % влажности61
  • Тариф LWK 0,16 € (как в испытаниях)134
  • Тариф LWK 0,25 €244
  • Свой тариф 0,10 € за снятый пункт36
  • Свой тариф 0,16 € за снятый пункт94
  • Свой тариф 0,25 € за снятый пункт182

Цена зерна 19 €/ц, сушка до 15 %; наш пересчёт по данным и формуле LWK NRW 2025. К урожайному гибриду перевес уходит при тарифе LWK ниже примерно 0,05 € или при своём тарифе ниже примерно 0,06 € за снятый пункт.

Если вы сушите сами, ваш «тариф» — это цена снятия одного пункта влажности с центнера: расход топлива на тонно-процент, делённый на 10 и умноженный на цену топлива, плюс электроэнергия, люди и амортизация. Например, при 1,3 м³ газа (0 °C) на тонно-процент — по счётчику это около 1,4 м³ — каждые 10 центов в цене кубометра дают около 0,013–0,014 € на центнер и пункт. Считайте по своим ценам, а не по немецким.

Вода

Каждый пункт влажности при уборке — это 11,6 кг воды и 7–8 % топлива на тонну

Вся экономика сушки упирается в одну цифру: сколько килограммов воды нужно испарить из тонны зерна. Она считается по балансу сухого вещества — сухое вещество в сушилке не меняется, уходит только вода.

  1. 1 000 тсырой кукурузы, сушка с 28 до 14 %
  2. 163 тводы нужно испарить
  3. 14 000тонно-процентов
  4. 18 200 м³ газапри 1,3 м³ (0 °C) на тонно-процент
  5. −1 300 м³если убрать на 1 пункт суше
Влажность при уборкеВоды на тонну, кг (сушка до 14 %)Газа на тонну, м³ (0 °C), при 1,3 м³/т·%Сколько тонно-процентов
20 %707,86
22 %9310,48
25 %12814,311
28 %16318,214
30 %18620,816
32 %20923,418
35 %24427,321
Для расчёта взято 1,3 м³ (0 °C) газа на тонно-процент — ориентир для хорошей поточной сушилки в октябре–ноябре. Физический предел для этих месяцев — 1,05–1,17 м³, и реальная сушилка тратит больше него: часть тепла уходит на потери корпуса, нагрев зерна и пересушку. Как сравнивать реальные сушилки с пределом, мы разобрали в статье о расходе газа. Если ваш расход другой, пересчитайте столбец пропорционально — проценты в статье от этого числа не зависят. Немецкие сортоиспытания считают воду до 15 %, украинская практика — до 14 %.

При уборке около 27–28 % каждый пункт — это 7–8 % всей воды, а значит и топлива на тонну; при 25 % — 9 %. Убрали гибрид на 2 пункта суше — сэкономили 14–17 % газа на тонне. Это столько же, сколько даёт переход на заметно более экономичную сушилку, — только бесплатно.

Это не довод против экономичной сушилки — это довод за то, чтобы считать весь путь зерна. В себестоимости выигрывают хозяйства, которые подходят к сушке комплексно: покупают экономичную сушилку и используют её с умом — уменьшают воду, которую нужно снять, с обеих сторон. Со стороны входа — гибрид и дата уборки. Со стороны сушки — максимально экономичная сушилка. Со стороны выхода — без пересушки: каждый пункт ниже нужной влажности — это почти столько же воды, сколько лишний пункт при уборке (около 10 кг на тонну сырого зерна против 11,6), а последние пункты зерно отдаёт тяжелее первых.

Между ранним и поздним гибридами, убранными в один день, разница бывает заметно больше 2 пунктов:

  • в NRW 2025 самый ранний KWS Nevo (K 180) и один из самых поздних, Amarone (K 250), убраны на каждом пункте в один день при 26,0 и 32,5 % — это 6,5 пункта и на 37 % меньше воды на тонну [S1];
  • в опытах Сумского НАУ гибриды FAO 200 имели предуборочную влажность 20–21 %, FAO 380 — 29 %: около 4,6 пункта на 100 единиц FAO (наш расчёт по данным опыта) [S5];
  • регрессия Полтавского ГАУ даёт более скромные 0,8 пункта на 100 FAO при слабой связи [S6] — разброс по годам и полям большой.

Разница в урожае между ранним и поздним гибридом должна окупать лишнюю воду. Часто не окупает.

Из нашей практики: сушили до 10 %, чтобы на складе было 14 %

Клиент сушил кукурузу в режиме all-heat — вся шахта на сушку, без зоны охлаждения — и охлаждал зерно в отдельном охладителе украинского производства (не нашей поставки). В охладителе зерно по невыясненной причине набирало до 2 пунктов влажности, на складе — ещё около 2. Чтобы на складе было 14 %, он сушил до 10 %. Лишние 4 пункта — это около 37 кг воды на каждую тонну сырого зерна сверх тех 163 кг, что нужны при сушке с 28 до 14 %, — почти на четверть больше воды, а газа ещё больше, потому что последние пункты зерно отдаёт медленнее первых. Производительность сушилки падала, газ рос, пересушенное зерно становилось хрупким. Жалобы на «прожорливую сушилку» были, по сути, жалобами на схему.

Если вы сушите не газом
Статья считает в газе — так проще сравнивать. Если сушилка работает на дизеле, печном или твёрдом топливе, все проценты в статье те же: вода в зерне одна и та же, меняется только цена единицы тепла. Как сравнить виды топлива — в статье «Природный газ, сжиженный газ, дизель - что лучше для сушки зерна?».

График: кг воды на тонну по влажности при уборке
Вода на тонну сырого зерна при сушке до 14 %

Погода

Сушка на 20 суток раньше экономит 3–5 % газа — меньше, чем один пункт влажности

Ранний гибрид созревает раньше, и если его действительно убирают и сушат раньше, сушилка работает в более тёплом воздухе. Холодный воздух нужно сильнее греть, поэтому каждый градус похолодания прибавляет около 1 % к расходу газа на килограмм воды — физику этого мы разобрали в статье о расходе газа.

По данным реанализа погоды за 2000–2025 годы в кукурузном поясе Украины (Полтава, Чернигов, Житомир, Винница, Хмельницкий, Черкассы) осенью холодает примерно на 0,18 °C в сутки [S7]:

Окно сушкиСредняя температураВлажность воздуха
Сентябрь+14,9 °C71 %
Октябрь+8,7 °C79 %
Ноябрь+3,4 °C86 %
График: погода по окнам сушки кукурузы, Украина

Сдвиг сушки на 10 суток раньше в октябре даёт в среднем на 1,5 °C теплее — и так в 85 % лет. На 20 суток — на 2,9 °C, в 88 % лет. В газе это 1,5–2 % и 3–4 % соответственно. В тёплые годы — до 5 %, но примерно в каждом седьмом году выигрыша нет вовсе.

По данным реанализа погоды за 2000–2025 годы в Молдове (Бельцы, Кишинёв) осенью холодает примерно на 0,18 °C в сутки [S7]:

Окно сушкиСредняя температураВлажность воздуха
Сентябрь+17,4 °C66 %
Октябрь+11,1 °C75 %
Ноябрь+5,9 °C83 %
График: погода по окнам сушки кукурузы, Молдова

Сдвиг сушки на 10 суток раньше в октябре даёт в среднем на 1,5 °C теплее — и так в 81 % лет. На 20 суток — на 2,8 °C, в 85 % лет. В газе это 1,5–2 % и 3–3,5 % соответственно. В тёплые годы — до 5 %, но примерно в каждом пятом-шестом году выигрыша нет вовсе.

На юге Казахстана кукурузу убирают и сушат в основном в сентябре и октябре. По данным реанализа погоды за 2000–2025 годы (Талдыкорган, Тараз, Шымкент) осенью здесь холодает быстрее, чем в Украине и Молдове, — примерно на 0,24 °C в сутки, а воздух заметно суше [S7]:

Окно сушкиСредняя температураВлажность воздуха
Сентябрь+18,5 °C44 %
Октябрь+10,9 °C59 %
Ноябрь+3,3 °C72 %
График: погода по окнам сушки кукурузы, Казахстан, юг

Сдвиг сушки на 10 суток раньше — на конец сентября — даёт в среднем на 2,7 °C теплее, и так в 96 % лет. На 20 суток — на 4,2 °C, в 92 % лет. В газе это около 3 % и 4–5 % соответственно, в тёплые годы — до 7–8 %; выигрыша нет лишь в одном-двух годах из 26.

Что экономит больше газа на тонне: погода или вода
  • Гибрид на 1 пункт суше (уборка около 27 %)7,7
  • Сушка на 20 суток раньше, юг Казахстана4,7
  • Сушка на 20 суток раньше, Украина2,9
  • Сушка на 20 суток раньше, Молдова2,8

Погода — модель поточной сушилки (агент 120 °C, кукуруза 28 → 14 %), среднее за 2000–2025 годы по реанализу ERA5; вода — баланс сухого вещества. Наш расчёт.

Это настоящий, но небольшой эффект. И у него три условия:

Ранний гибрид должны действительно убрать раньше

В сортоиспытаниях ранние и поздние группы убирают с разницей в 6–7 суток [S8], а в хозяйствах дату уборки задают техника, очерёдность культур и погода, а не группа спелости. В США от созревания до уборки проходит в среднем около четырёх недель (наш расчёт по данным USDA) [S9].

Его не должны оставлять досыхать в поле

Если ранний гибрид стоит до ноября, преимущество по влажности тает: в венгерских опытах разница между FAO 200 и FAO 500 сократилась с 8,9 пункта в конце сентября до 1,5 пункта в начале ноября [S10]. А к середине ноября досыхание в поле почти останавливается: с конца октября до середины ноября — около 0,15 пункта в сутки, к началу декабря — около 0,04 (наш пересчёт по данным опыта Пердью) [S11]. Что выгоднее — оставить кукурузу досыхать в поле и сушить в холод или убрать влажной и сушить в тепле, — отдельный вопрос, и мы разберём его в следующей статье.

На элеваторе это не работает

Приёмка идёт всю кампанию, гибриды смешаны. Ранний гибрид одного поставщика не сдвигает сезон сушки элеватора — он меняет влажность партии, и выигрыш снова приходит через воду, а не через погоду.

Главное же — ранняя уборка «ради тепла» не должна стоить влажности. Один лишний пункт воды съедает весь календарный выигрыш от сдвига на 10 суток.

Сушимость

Что дент сушится на 25–30 % дешевле флинта, независимые измерения не подтверждают

Реклама говорит: зерно зубовидных гибридов (дент) отдаёт влагу в сушилке легче, чем кремнистых (флинт), и поэтому сушится дешевле. В научных исследованиях доказательств этому мы не нашли. Многие клиенты говорят, что разные гибриды по-разному отдают влагу, — но это субъективный опыт без контроля влажности, режима и погоды, а не доказательная агротехника.

Что доказано. В лабораторной сушке тонким слоем гибриды действительно сохнут с разной скоростью — обычно разница 10–25 %, в отдельных парах больше [S12, S13]. Медленнее сохнут более твёрдые, плотные и крупные зёрна с толстым перикарпом. Но два зубовидных гибрида могут отличаться сильнее, чем дент и флинт. И главное — температура агента сушки влияет на скорость на порядок сильнее, чем гибрид [S12]: чем горячее воздух, тем быстрее сохнет любое зерно. Горелка при этом сжигает больше газа в час, но на каждый килограмм воды — меньше: сушилка работает меньше времени, и меньше тепла уходит с выхлопом (почему так — в статье о расходе газа). Температуру ограничивает не экономика, а качество зерна: трещины, дробимость, всхожесть у семян.

Разрезы зерновок кукурузы пяти типов: крахмалистая, кремнистая (флинт), лопающаяся, сахарная, зубовидная (дент)
Дент и флинт отличаются строением эндосперма — отсюда разговоры о «сушимости» Белое на срезе — мягкий мучнистый эндосперм, полупрозрачное — твёрдый роговидный. Фото: S. E. Oas, K. R. Adams, American Antiquity, 2022, CC BY 4.0; подписи переведены.

Что не доказано. «Быстрее сохнет» не значит «дешевле сохнет». Расход тепла на килограмм воды по гибридам измеряли всего дважды:

У программы Пердью три оговорки, которые важно понимать. Во-первых, автор статистически не проверял, случайна ли разница между гибридами, — при 2–6 прогонах на группу она вполне может быть случайной. Во-вторых, тепло считали по нагреву воздуха, а не по счётчику топлива, — потери горелки и корпуса в расчёт не попали. В-третьих, в расчётной модели самого автора разница между гибридами исчезала, если для каждого подобрать свою температуру или расход воздуха, — то есть её целиком можно перекрыть настройкой режима.

В пересчёте на хозяйство даже верхняя оценка Пердью — 15 % — равна примерно 1,5–2 пунктам уборочной влажности. То есть «сушимость» зерна, если она есть, стоит меньше, чем разница по влажности между ранним и поздним гибридом, убранными в один день.

Университет Пердью, 1985–1987

Единственная независимая программа [S14]: 10 гибридов, но систематически сравнивалась одна пара; фермерская порционная сушилка, по 2–6 прогонов в группе. В двух сериях медленный гибрид требовал на 14–17 % больше тепла, в третьей разницы не было, а один из «медленных» гибридов оказался даже экономичнее быстрого. Итог — порядок 5–15 % для одной пары гибридов, без статистической проверки.

Pioneer и Bühler, 2022

Шахтная сушилка на 60 т, дент P8834 против «флинтоподобного гибрида» без названия [S15]. Газа ушло на 22,6 % меньше — но один прогон на гибрид, в разные дни (8 и 20 октября), режим не раскрыт. Это рекламный материал семенной компании, а не измерение сортового эффекта.

И ещё одна деталь: более горячая и быстрая сушка в среднем повышает трещиноватость и дробимость зерна [S16]; по гибридам связь неоднозначна. Поэтому для качества главное — не гибрид, а режим охлаждения и отлёжки в сушилке.

Учёт

По счётчику газа нельзя понять, какой гибрид сушится дешевле

Если спросить хозяйство, оно часто скажет: «в прошлом году эта кукуруза сушилась легко, а в этом еле идёт — наверное, другой гибрид». Так бывает даже на одной сушилке с тем же набором гибридов.

Причина в том, что в хозяйстве вместе с гибридом меняются погода года, влажность при уборке, сорность, а учёт газа и влажности не настолько точен, чтобы разделить эффекты в единицы процентов. Как хозяйственный учёт искажает цифру расхода, мы подробно разобрали в статье о расходе газа — там же и про то, почему «у соседа выходит 0,8 м³ газа на тонно-процент».

Чтобы сравнить гибриды, нужен опыт с повторностями, одной сушилкой, одним режимом, взвешиванием и лабораторной влажностью — в найденной литературе таких опытов по гибридам нет. Все звенья этой статьи опираются на сортоиспытания, университетские опыты и расчёт, а не на отзывы хозяйств.

Выбор

Гибрид выбирают по деньгам после сушки, а сушилку — по худшему окну уборки

Правило 1. Выбирайте гибрид не по урожаю, а по деньгам, которые останутся после сушки

Выручка за зерно минус стоимость сушки — вот цифра для сравнения гибридов. В немецких сортоиспытаниях самый урожайный гибрид не был самым выгодным в 4 годах из 6.

Правило 2. Сушилку подбирайте под реальную влажность и реальный календарь уборки

Не под паспортные условия (обычно +10…+15 °C), не под рекламные обещания и не под «сортовые коэффициенты», которых в литературе нет.

  1. Смотрите не на урожай, а на урожай минус сушка. Возьмите данные сортоиспытаний по своей зоне: урожай и влажность при уборке. Посчитайте воду на гектар по таблице выше, умножьте на свой тариф или на свой расход топлива.
  2. Сравнивайте гибриды внутри одной даты уборки. Разница влажности между группами спелости при одной дате уборки — это и есть ваш главный резерв.
  3. Решите, что вы делаете с ранним гибридом. Убираете первым и сушите в сентябре — получаете и воду, и тепло. Оставляете досыхать — получаете только воду, и то меньше, чем ждали.
  4. Не закладывайте в расчёт «сушимость». Если дент действительно сохнет легче, это приятный бонус, а не статья бизнес-плана.
  5. Считайте сушилку по худшему окну. Основная масса кукурузы в Украине сушится в октябре–ноябре, во влажные годы — до декабря. Половина площадей бывала убрана и около 10 октября (2024), и около 6 ноября (2025) — разница почти четыре недели (наш расчёт по сводкам хода уборки) [S17]. Мощность сушилки — на ноябрь и на ночь, а не на «стандартные» +10 °C.

Часть 2

Для инженера: откуда цифры и как пересчитать под свой объект

Механизм сушки в поле и в сушилке, формула воды, сценарии, допущения и данные опытов.

Механизм

В поле влагу забирает погода, в сушилке — режим; свойства зерновки — самый слабый рычаг

«Гибрид с быстрой влагоотдачей» в рекламе почти всегда означает одно, а читатель понимает другое.

Початок кукурузы на стебле в сухой обёртке осенью
В поле зерно сохнет через обёртку початка — темп задаёт погода

В поле после физиологической спелости (чёрного слоя) зерно теряет влагу через обёртку початка и перикарп. Темп задаёт погода: около 0,8 пункта в сутки при созревании в конце августа и 0,4 — при созревании в конце сентября (данные США) [S18]. Анализ 102 комбинаций «гибрид × пункт и год» в США показал: темп высыхания от гибрида почти не зависит. Гибрид задаёт прежде всего дату спелости; влажность в этот момент — обычно 32–40 % — больше зависит от погоды года [S19]. Поэтому ранний гибрид суше при уборке не потому, что «быстрее сохнет», а потому, что начал сохнуть раньше.

В сушилке початка уже нет. Горячий воздух забирает влагу с поверхности зерна, а изнутри её подводит диффузия через эндосперм и перикарп. Здесь на скорость влияют толщина перикарпа, размер и форма зерновки, плотность эндосперма — и в разы сильнее температура агента. Но сколько тепла нужно на килограмм воды, определяют в первую очередь сушилка и режим: двухзонная схема, возврат воздуха, утепление, отсутствие пересушки. Разница между типами сушилок — десятки процентов [S20]; разница между гибридами — порядок 5–15 % в единственной программе, и она не доказана.

Порядок рычагов — от сильного к слабому:

  1. Влажность при уборке — её задают группа спелости гибрида и дата уборки, то есть сколько времени зерно сохло в поле.
  2. Сушилка и режим — конструкция, возврат воздуха, конечная влажность без пересушки.
  3. Погода в окне сушки — сентябрь против ноября.
  4. Свойства самой зерновки — дент или флинт, твёрдость, размер: единственный из четырёх рычагов, который не доказан.
График: масштаб рычагов: вода / календарь (модель) / «сушимость» (не подтверждено) / Pioneer (один прогон)
Сколько газа на тонну даёт каждый рычаг

Расчёт

Вода считается по сухому веществу: с 28 до 14 % — 163 кг на тонну

Сухое вещество в сушилке не меняется. На тонну зерна с влажностью w₁, высушенного до w₂:

W = 1 000 × (w₁ − w₂) / (100 − w₂) кг.

При 28 → 14 %: 1 000 × 14 / 86 = 162,8 кг. Один пункт при конечной 14 % — 1 000 / 86 = 11,63 кг воды, поэтому расход на тонну пропорционален числу пунктов. Расход на тонно-процент от начальной влажности зависит слабее, но не постоянен: при малом съёме влаги он выше, потому что нагрев зерна и потери делятся на меньшее число пунктов — при 20 → 14 % примерно на 7 % выше (в нашей модели), чем при 28 → 14 %.

Три механизма в одном примере. Хозяйство, кукуруза, уборка в октябре при 27 %, сушка до 14 %, кукурузный пояс Украины. Расчёт иллюстративный: показывает соотношение рычагов, а не обещает цифры.

Что учтено в расчёте

Модель поточной сушилки, агент 120 °C, сушка до 14 %. Погода — средние за 2000–2025 годы по реанализу ERA5 для окна сушки. Чувствительность к температуре — около 1 % газа на 1 °C. Потери урожая в поле не учтены.

СценарийЧто меняетсяТепло на тонну сырого зерна
Базовый: уборка в октябре при 27 %—100 %
Тот же срок, гибрид суше на 2 пункта (25 %)только вода−15 %
Та же влажность, сушка на 20 суток раньше (сентябрь)только погода−4,5 % (модель)
Та же влажность, сушка на 20 суток позже (ноябрь)только погода+3 % (модель)
Поздняя уборка в ноябре при 30 %вода + погода+27…+29 %, почти всё — вода
Ранний гибрид при 30 % (около 20 сентября): оставить досыхать 20 суток (0,3–0,5 пункта в сутки — темп конца сентября – начала октября) и сушить в октябревода против погоды−35…−60 % от воды, несмотря на то что на 4–5 °C холоднее; потери в поле не учтены

Подходит, если

  • Поточная сушилка, кукуруза с уборочной влажностью 25–30 %, сушка до 14 %.
  • Сезон октябрь–ноябрь в Украине и Молдове или сентябрь–октябрь на юге Казахстана.

Стоит пересчитать, если

  • Семенная кукуруза и низкотемпературная сушка.
  • Порционная сушка с отлёжкой.
  • Сушка ниже 14 % или мёрзлое зерно.
ПодробнееОткуда взята чувствительность к погоде
  • Предел расхода тепла по закону сохранения энергии и психрометрии растёт с похолоданием на 0,6–0,9 % на 1 °C (двухзонная и однопроходная схемы, кукуруза 28 → 14 %) — расчёт в статье о расходе газа.
  • Модель поточной (поперечноточной) сушилки de la Torre et al. 2014: около 1,25 % на 1 °C [S21].
  • Поправки DLG к стандартным +5 °C: 0,9–1,1 % на 1 °C по воздуху, 0,86–1,37 % вместе с поправкой на зерно [S22].
  • Рабочая величина — около 1 % на 1 °C. Измерений «одна сушилка, одна влажность, сентябрь против ноября, взвешенный газ» в литературе нет.
  • Окна погоды: средние за 2000–2025 годы по реанализу ERA5 [S7]. Украина (шесть городов кукурузного пояса): перенос 21-суточной кампании на 5 октября с 15 октября — теплее на 1,5 °C в 85 % лет; с 25 октября — на 2,9 °C в 88 % лет. Для одной партии (окно 10 суток) разброс по годам больше: раньше теплее лишь в 62–77 % лет.
  • В Молдове (Бельцы, Кишинёв) при тех же датах: на 10 суток раньше — теплее на 1,5 °C в 81 % лет, на 20 суток — на 2,8 °C в 85 % лет; для одной партии — в 58–73 % лет. На юге Казахстана (Талдыкорган, Тараз, Шымкент) сезон раньше, поэтому раннее окно начато 25 сентября: на 10 суток раньше — теплее на 2,7 °C в 96 % лет, на 20 суток — на 4,2 °C в 92 % лет; для одной партии — от 46 % (середина октября) до 92 % лет.

Данные

Две программы измерений по гибридам не доказывают сортового эффекта в сушилке

ПодробнееПрограмма Пердью (Martins 1988)

Переоборудованная фермерская порционная колонковая сушилка, урожаи 1985–1987, гибриды с разной лабораторной скоростью сушки, главная пара — FRB73×MO17 и FR35×FR20A [S14]. Удельная теплота — 5–14 МДж на кг воды; это тепло, переданное воздуху, сжигаемое топливо автор в расчёт не брал. В полевых прогонах медленный гибрид FR35×FR20A потребовал на 14–17 % больше тепла, чем FRB73×MO17, в двух сопоставимых группах; в третьей группе прогонов (1987, 30 мин) разницы не было. «Медленный» FUNKS G4522 оказался экономичнее быстрого. В модели автора эффект 4–14 % при средней ошибке модели 9–10 %, то есть того же порядка; он растёт с расходом воздуха и влажностью и полностью снимается подбором температуры или расхода воздуха. Повреждённость снижала удельную теплоту примерно на 14 % — один гибрид, один сезон; на другом гибриде в следующем сезоне — в пределах ошибки. Поточные сушилки не моделировались.

ПодробнееОпыт Pioneer–Bühler (Großmehring, 2022)

Шахтная сушилка Bühler STKX6-10/02, 60 т, режим рециркуляции, окно 25 → 14,5 % [S15]:

ФлинтоподобныйДент P8834
Дата прогона20.10.202208.10.2022
Время390 мин330 мин
Газ862 м³667 м³
Удельная энергия, кВт·ч на т воды1 133848

Что не раскрыто: температура агента («definiert», без значения), расход воздуха, время суток, электроэнергия, название флинта, база воды. Если отнести кВт·ч/т к воде окна 25 → 14,5 %, обратный расчёт даёт для одного газа две теплоты сгорания — 9,68 (флинт) и 9,37 (дент) кВт·ч/м³; сходится только при отнесении к воде всего прогона. По суточным средним разница погоды за эти 12 суток — около 1,5 %; если прогоны шли в разное время суток — до ~10 %, а время прогонов не опубликовано (наша оценка). Опыт показывает, что такой результат возможен, но не измеряет эффект гибрида.

Подбор сушилки

Поточную сушилку считают по распределению влажности и худшему окну, а не по сортовому коэффициенту

Что мы закладываем при подборе

Производительность и расход поточной сушилки считаем по распределению уборочной влажности, тоннам воды в час и климату реального окна работы: октябрь–ноябрь, во влажные годы декабрь; ночью на 1–2,5 °C холоднее, чем в среднем за сутки. Для хозяйств, работающих преимущественно с кремнистыми или крупнозёрными гибридами, закладываем запас производительности порядка 5–15 % — это экспертное допущение: в модели Пердью медленный гибрид сох на 4–13 % дольше, в лаборатории твёрдые, флинтоподобные зёрна сохнут на 15–37 % медленнее.

  • Сортовые коэффициенты в литературе отсутствуют; паспортная производительность относится к «стандартному» зерну.
  • В поточной сушилке с управлением по влажности на выходе быстрая влагоотдача гибрида проявится скорее как рост производительности в т/ч, чем как снижение расхода на кг воды. Это вывод из физики процесса, измерений нет.
  • Мёрзлое зерно снижает производительность — по нашей оценке, примерно на 10 % — и добавляет 7–11 % газа на килограмм воды.
  • Качество: более горячая и быстрая сушка повышает трещиноватость; главный рычаг — режим охлаждения и отлёжки, а не гибрид.

Подбор

Рассчитаем сушилку под ваши гибриды и ваше окно уборки

По этим данным мы посчитаем, сколько воды придётся снять за сезон и в пик уборки, какая нужна производительность и сколько топлива уйдёт по месяцам.

Элеватор с непрерывной приёмкой и смешанными гибридами
поточные Scolari SR и Ravaro с рекуперацией и рециркуляцией тепла
Хозяйство, которое сушит партиями по гибридам
порционные Ravaro с рециркуляцией тепла, конвейерные Alvan Blanch DF
Небольшие объёмы
порционные Agrex
Семенная кукуруза
низкотемпературные Herbas

Вопросы

Вопросы и ответы

Влияет ли гибрид кукурузы на расход газа при сушке?

Да, но почти целиком через влажность при уборке. Каждый пункт влажности — это 11,6 кг воды на тонну и около 7–8 % газа. Ранний и поздний гибриды, убранные в один день, отличаются на несколько пунктов: в сортоиспытаниях LWK NRW (Германия) 2025 года — на 6,5 пункта, то есть на 37 % меньше воды. Свойства самого зерна дают порядок 5–15 % в единственной программе измерений, и этот эффект статистически не подтверждён.

Правда ли, что зубовидные гибриды кукурузы (дент) сушатся на 25–30 % дешевле?

Нет подтверждённых данных. Цифры 22–25 % — из одного опыта семенной компании с одним прогоном на гибрид в разные дни; «до 30 %» — заголовок той же брошюры, её собственными данными не подкреплённый. Единственная университетская программа (Пердью, 1985–1987) даёт порядок 5–15 % для одной пары гибридов без статистической проверки. В лаборатории дент обычно сохнет быстрее, но «быстрее» не значит «дешевле».

Сколько воды нужно испарить из тонны кукурузы?

При сушке кукурузы с 28 % до 14 % — 163 кг на тонну, с 30 % — 186 кг, с 25 % — 128 кг. Каждый пункт влажности при сушке до 14 % — 11,6 кг воды на тонну.

Выгоднее ли ранний гибрид кукурузы, чем урожайный поздний?

Часто да. В сортоиспытаниях LWK NRW (Германия) самый урожайный гибрид был самым выгодным по выручке за вычетом сушки только в 2 годах из 6 (2020–2025). В 2025 году более сухой гибрид при незначимой разнице урожая принёс на 134 €/га больше. Считать нужно урожай минус сушку по своему тарифу.

Экономит ли ранняя уборка кукурузы газ на сушке за счёт тёплой погоды?

Да, но немного: сушка на 10 суток раньше в октябре в кукурузном поясе Украины — около 1,5–2 % газа, на 20 суток — 3–4 %. В Молдове — примерно столько же: 1,5–2 % и 3–3,5 %. На юге Казахстана, где кукурузу сушат в сентябре–октябре и осенью холодает быстрее, — около 3 % и 4–5 %. Это работает, только если ранний гибрид действительно убирают и сушат раньше, а не оставляют досыхать в поле; один лишний пункт влажности съедает весь календарный выигрыш.

Верны ли эти проценты, если сушить кукурузу дизелем, печным или твёрдым топливом?

Да. Количество воды в зерне от топлива не зависит, меняется только цена единицы тепла. Пересчитайте столбец «газа на тонну» в своё топливо по теплоте сгорания — или возьмите свой фактический расход на тонно-процент. Как сравнивать виды топлива по цене тепла — в статье «Природный газ, сжиженный газ, дизель - что лучше для сушки зерна?».

Какая зерносушилка подходит хозяйству с гибридами кукурузы разных групп спелости?

Для элеватора с непрерывной приёмкой и смешанными гибридами — двухзонная поточная сушилка, например Scolari SR, или поточная Ravaro с рекуперацией и рециркуляцией тепла. Для хозяйства, которое сушит партиями по гибридам, — порционная сушилка Ravaro с рециркуляцией тепла или конвейерная Alvan Blanch DF. Для семенной кукурузы — низкотемпературные сушилки Herbas. Финпро Груп подбирает зерносушилку под реальную влажность и календарь уборки.

Что прислать, чтобы рассчитать зерносушилку под свои гибриды кукурузы?

Набор гибридов по группам спелости и площади, ожидаемую влажность при уборке, сроки уборки, объём за сезон, способ сушки (всё подряд или партиями), топливо и регион. Финпро Груп рассчитает производительность и расчётный расход топлива зерносушилки для вашего окна уборки.

Литература

Источники

Список использованной литературы
  1. [S1] Erhardt N., Tendyck C. Landessortenversuche Körnermais 2025. Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen, 04.11.2025; таблицы «Ergebnisse der Landessortenversuche mit Körnermais 2025 in Nordrhein-Westfalen» и «Landessortenversuche Körnermais NRW 2025: sortimentsübergreifend bis K 250». https://www.landwirtschaftskammer.de/Landwirtschaft/ackerbau/mais/koernermais-sv-2025.htm — абсолютные €/га и разницы между гибридами — наш пересчёт по формуле LWK.
  2. [S2] Erhardt N. и др. Landessortenversuche Körnermais 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 (таблицы и отчёты). Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen. https://www.landwirtschaftskammer.de/Landwirtschaft/ackerbau/pdf/tabellen-koernermais-sv-2024.pdf (по годам — тот же шаблон адреса).
  3. [S3] Lauer J. Optimum Relative Maturity for Yield and Profitability in Corn. University of Wisconsin–Extension, Field Crops 28.3-39 (A039), December 2016. https://corn.aae.wisc.edu/AA/pdfs/A039_2016.pdf
  4. [S4] Hao X., Thelen K., Gao J. (2010). Earlier-maturing hybrids improve corn grain profitability in the Northern Corn Belt. Crop Management 9(1): 1–10. DOI 10.1094/CM-2010-1203-01-RS
  5. [S5] Глупак З. І., Бутенко А. О. (2022). Урожайність гібридів кукурудзи на зерно залежно від групи стиглості та густоти стояння в умовах лісостепу України. Вісник Уманського національного університету садівництва, № 2, с. 5–10. DOI 10.32782/2310-0478-2022-2-5-10
  6. [S6] Юрченко С. О., Степаненко Б. В., Хачатурян А. Е. (2024). Урожайність гібридів кукурудзи на зерно залежно від їх групи стиглості. Scientific Progress & Innovations 27(4): 66–71. DOI 10.31210/spi2024.27.04.11
  7. [S7] Hersbach H., Bell B., Berrisford P. et al. (2020). The ERA5 global reanalysis. Quarterly Journal of the Royal Meteorological Society 146(730): 1999–2049. DOI 10.1002/qj.3803; Zippenfenig P. Open-Meteo.com Weather API. Zenodo. DOI 10.5281/zenodo.7970649. Почасовые данные ERA5 за 2000–2025 годы для Полтавы, Чернигова, Житомира, Винницы, Хмельницкого и Черкасс, Бельц и Кишинёва, Талдыкоргана, Тараза и Шымкента; средние и сдвиги — расчёт Финпро Груп.
  8. [S8] COBORU. Wyniki porejestrowych doświadczeń odmianowych. Kukurydza, 2016–2023 (ежегодные выпуски; напр. Kukurydza 2023, Słupia Wielka, 2024, nr 193). https://coboru.gov.pl/Publikacje_COBORU/Wyniki_PDO/WPDO_kukurydza_2023.pdf
  9. [S9] USDA National Agricultural Statistics Service. Crop Progress (weekly; ISSN 1948-3007), September–November 2024, «5-year average» 2019–2023. https://esmis.nal.usda.gov/concern/publications/8336h188j
  10. [S10] Marton L. Cs., Árendás T., Bónis P. (2003). Grain moisture of maize hybrids in different maturity groups at various harvesting dates. Acta Agraria Debreceniensis 11: 24–25. DOI 10.34101/actaagrar/11/3439
  11. [S11] Farm Progress. Trial reveals how much corn can dry down in the field (опыт R. L. Nielsen, Purdue University, 2019). https://www.farmprogress.com/corn/trial-reveals-how-much-corn-can-dry-down-in-the-field
  12. [S12] Kim T. H. (2000). Physical changes in maize (Zea mays L.) grains during postharvest drying. PhD thesis, Massey University, New Zealand. https://mro.massey.ac.nz/bitstream/10179/2375/1/02_whole.pdf; Kim T. H., Hampton J. G., Opara L. U., Hardacre A. K., Mackay B. R. (2002). Effects of maize grain size, shape and hardness on drying rate and the occurrence of stress cracks. Journal of the Science of Food and Agriculture 82(10): 1232–1239. DOI 10.1002/jsfa.1166
  13. [S13] Baker K. D., Paulsen M. R., Van Zweden J. (1991). Hybrid and drying rate effects on seed corn viability. Transactions of the ASAE 34(2): 499–506. DOI 10.13031/2013.31690; Watkins A. E., Maier D. E. (2001). Thin-layer drying rates, stress cracking, and digestibility of selected high-oil corn hybrids. Transactions of the ASAE 44(3). DOI 10.13031/2013.6088; Maier D. E., Watkins A. E. (1998). Grain Quality Fact Sheet #34. Purdue University Cooperative Extension. https://www.extension.purdue.edu/extmedia/GQ/GQ-34.pdf; Кирпа М. Я., Козарійчук Д. В., Лупітко О. І., Кирпа В. М. (2025). Особливості сушіння насіння кукурудзи та його основні показники. Зернові культури 9(2): 249–255. DOI 10.31867/2523-4544/0385
  14. [S14] Martins J. H. (1988). Thin-layer drying rates of corn hybrids related to performance of high-speed, high temperature batch dryer. Ph.D. dissertation, Purdue University, West Lafayette. UMI Order No. 8911951. https://docs.lib.purdue.edu/dissertations/AAI8911951/
  15. [S15] Pioneer Hi-Bred / Corteva Agriscience (2023). Bei uns hat Dent Tradition. Körnermaissortiment 2023/2024 (Broschüre), Abschnitt «Trocknungsvorteil von Zahnmais», S. 10–11 (Praxisversuch Großmehring, in Zusammenarbeit mit Bühler GmbH, 10/2022). https://www.pioneer.com/content/dam/dpagco/corteva/eu/de/de/files/odn/corn/2024/Pioneer_Brosch%C3%BCre_K%C3%B6rnermais_2023_2024.pdf
  16. [S16] Gunasekaran S., Paulsen M. R. (1985). Breakage resistance of corn as a function of drying rates. Transactions of the ASAE 28(6): 2071–2076. DOI 10.13031/2013.32568; Kirleis A. W., Stroshine R. L. (1990). Effects of hardness and drying air temperature on breakage susceptibility and dry-milling characteristics of yellow dent corn. Cereal Chemistry 67(6): 523–528; Peplinski A. J., Paulsen M. R., Anderson R. A., Kwolek W. F. (1989). Physical, chemical, and dry-milling characteristics of corn hybrids from various genotypes. Cereal Chemistry 66(2): 117–120
  17. [S17] Міністерство економіки України / Кабінет Міністрів України. Жнива-2025: щотижнева статистика (31.10.2025). https://www.kmu.gov.ua/news/zhnyva-2025-shchotyzhneva-statystyka311025; ход уборки 2015–2024 — оперативна інформація Мінагрополітики / Мінекономіки України.
  18. [S18] Nielsen R. L. Field Drydown of Mature Corn Grain. Corny News Network, Purdue University (обновл. 2018). https://agry.purdue.edu/ext/corn/news/timeless/graindrying.html
  19. [S19] Martinez-Feria R. A., Licht M. A., Ordóñez R. A., Hatfield J. L., Coulter J. A., Archontoulis S. V. (2019). Evaluating maize and soybean grain dry-down in the field with predictive algorithms and genotype-by-environment analysis. Scientific Reports 9: 7167. DOI 10.1038/s41598-019-43653-1
  20. [S20] Grube J., Böckelmann M. (2011). Die Ernte in trockenen Tüchern – Kennzahlen zur Getreidetrocknung. Landtechnik 66(4): 276–281; DLG e.V. (2015). DLG Test Report 6263 F: Stela Laxhuber AgroDry MDB-XN 2/16-SB — Drying output and energy demand. https://pruefberichte.dlg.org/filestorage/6263F_e.pdf; DLG e.V. (2015). DLG Test Report 6265 F: Bühler Eco Dry STKL6-05/02. https://pruefberichte.dlg.org/filestorage/6265F_e.pdf
  21. [S21] de la Torre D. A., Bartosik R. E., Gastón A., Abalone R. (2014). Effect of site specific weather conditions on the energy consumption of a high temperature continuous flow corn dryer. Agricultural Engineering International: CIGR Journal 16(4): 217–227. https://cigrjournal.org/index.php/Ejounral/article/view/2962
  22. [S22] DLG e.V. DLG Test Reports 6263 F и 6265 F (см. п. 20) — приведение результатов к стандартным +5 °C; пересчёт поправки на воздух в % на 1 °C — наш.

Читайте далее

Статьи по теме

Об этой статье

Кто подготовил: Финпро Груп

На чём основаны цифры: сортоиспытания LWK NRW 2020–2025, COBORU, университетские опыты США и Украины, реанализ погоды ERA5 2000–2025 и расчёт по балансу масс и психрометрии. Собственных полевых измерений в статье нет; где число — наш пересчёт, это указано в тексте.

Обновлено15 октября 2026
Сообщить об ошибке

Связь

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

По телефону

WhatsApp: +380 (67) 111-6666
Телефоны:

В Украине: +380 (67) 111-6668 (Kyivstar)
В Казахстане: +7 (747) 095-1626
В Молдове: +373 (22) 011-214
В Румынии: +40 (31) 229-8484
В Турции: +90 (536) 452-1184

По e-mail

Наш адрес: [email protected]

С помощью формы связи

Мы уважаем ваше доверие! Мы не спамим. Мы не работаем с холодными звонками. Мы не передадим ваши данные третьим лицам. Мы не храним ваши данные после обработки запроса.