Теплогенератор для зерносушилки: как выбрать и не потерять производительность

Вы выбираете твердотопливный теплогенератор для зерносушилки — или уже установили его, и сушилка стала сушить медленнее. На табло при этом может быть «правильная» температура 110–120 °C. Проблема в том, что сама по себе температура ещё ничего не гарантирует.
Для расчётной производительности сушилке нужны одновременно две вещи: температура сушильного агента и полный расход воздуха. Если топка теплогенератора мала или его тракт создаёт большое сопротивление, приходится выбирать — держать температуру ценой потока или поток ценой температуры. В обоих случаях сушилка теряет тонны.
В этой статье вы за несколько минут определите, какая тепловая мощность нужна именно вашей сушилке, какой объём топки ей соответствует и какие вопросы задать поставщику, чтобы не купить «слишком маленький» теплогенератор.
Главное правило: спрашивайте не «даёт ли теплогенератор 120 °C?», а «даёт ли он 120 °C при полном расходе воздуха моей зерносушилки — и не просядет ли поток воздуха?». Температура без расхода воздуха ничего не говорит о мощности.
Какой объём топки нужен вашей сушилке: быстрая проверка
Если нужен ориентир без калькулятора — вот ориентировочный рабочий объём топки при нормальной расчётной нагрузке для типовых производительностей. Условия расчёта: кукуруза с 28 до 14 %, круглосуточная работа, около 850 ккал на 1 кг удалённой воды (типовой показатель хорошей утеплённой шахтной сушилки с рекуперацией тепла), расчётная нагрузка топки 350 кВт/м³ — типичное значение для слоевых топок на биотопливе.
| Производительность сушилки | Прямое смешение и современные европейские теплообменники (КПД около 0,90) | Типовые украинские теплогенераторы с теплообменником (КПД 0,75–0,80 — наша оценка) |
|---|---|---|
| 100 т/сутки | ≈2 м³ | ≈2,5 м³ |
| 400 т/сутки | ≈8,5 м³ | ≈10 м³ |
| 1000 т/сутки | ≈21 м³ | ≈25 м³ |
Как читать таблицу: это ориентир для проверки предложения, а не проектный расчёт. Речь о внутреннем объёме топки — пространстве, где на расчётной нагрузке ещё продолжается горение топлива и летучих (камера сгорания и камера дожигания), а не о габаритах корпуса; пространство, которое служит только для отделения золы, теплообмена или смешения после завершения горения, в объём не входит — подробнее в Части 2. Топка меньше ориентира означает более высокую нагрузку и требует подтверждения полного сгорания на номинальной мощности; но и чрезмерно большая топка не преимущество — у топки есть рабочий диапазон нагрузки. Калькулятор ниже покажет и рабочий диапазон, и нижнюю границу для интенсивной топки.
Подробнее: откуда взялись эти цифры и почему колонок две
Логика простая. Производительность сушилки определяет, сколько воды нужно испарять в час; каждый килограмм воды требует около 850 ккал — так получается полезная тепловая мощность. Её делим на КПД теплогенератора и получаем мощность, которую топка должна выделять из топлива. А объём топки следует из допустимой интенсивности горения: по справочным данным для слоевых топок на биотопливе один кубометр топочного пространства устойчиво работает при нагрузке порядка 300–350 кВт (Головков и др.). В таблице принято 350 кВт/м³; полный расчёт с источниками — в Части 3.
Колонок две, потому что КПД — самая неопределённая величина в цепочке. Для систем прямого смешения он высокий по самой физике: все продукты сгорания уходят в сушилку, потери с уходящими газами нет, остаются недожог и потери через корпус — по балансу потерь это 0,91–0,97, и в расчёте принята нижняя граница 0,90 (подробности и источники — в Части 3). Для современных европейских теплообменниковых воздухонагревателей паспортные пары «мощность на входе / на выходе» дают 89–91 %, что соответствует температуре уходящих газов 120–140 °C. Для типовых украинских конструкций с теплообменником по нашему полевому опыту фактический КПД часто ниже 80 % — это температура уходящих газов 250 °C и выше; для них принята консервативная оценка 0,75–0,80, и требуемый объём получается больше. Заявленный производителем КПД мы не принимаем — принимаем оценённый по уходящим газам. Если оценка по температуре и кислороду в дымоходе даёт 0,85 и выше (примерно не выше 170 °C при O₂ ≤ 10 %), считайте машину по левой колонке — разница с 0,90 в объёме топки меньше точности метода; если ниже 0,85 — по правой. Как связаны температура дымовых газов и КПД — таблица в Части 3; калькулятор использует само оценённое значение.
Калькулятор: проверьте свою сушилку за минуту
Введите данные своей сушилки — калькулятор покажет необходимую тепловую мощность, рабочий диапазон объёма топки, нижнюю контрольную границу и ориентировочный расход топлива. Четыре режима: по паспортной тепловой мощности сушилки, по расходу воздуха, по производительности в тоннах в сутки и проверка уже установленного теплогенератора.
Про режим «по расходу воздуха». У сушилок с рекуперацией тепла потоки воздуха в паспорте связаны схемой рециркуляции: часть воздуха проходит через зерно дважды, а порядок смешения и нагрева для штатной горелки и для теплогенератора разный. Без измеренных на объекте расхода и температуры на выходе теплогенератора этот режим может дать существенную ошибку — в нашем примере около трети. Надёжнее — режимы «по паспортной мощности» и «по производительности», а расчёт по потокам воздуха для вашей сушилки мы сделаем бесплатно: форма сразу под калькулятором.
Берите требуемую (используемую) мощность, не установленную: установленная включает запас на холодную погоду.
Для паспортного расхода проверьте, при каких температуре, давлении или плотности он указан. Для фактически измеренного расхода тепловой расчёт ведётся по плотности воздуха в условиях измерения. Нормальные и рабочие кубометры — разные величины.
Это не всегда температура сушки: у сушилок с рекуперацией после теплогенератора подмешивается воздух из зоны охлаждения, и при типовой схеме с третью возврата для сушки 120 °C на выходе теплогенератора нужно 160–180 °C. Используйте этот режим только с измеренными расходом и температурой; иначе — режим по паспортной мощности или по производительности, или форма бесплатной оценки ниже.
850 ккал/кг — типовой показатель утеплённой шахтной сушилки с рекуперацией; изменяется в расширенных настройках.
Тип теплогенератора
Принято 10 %.
Считаем консервативно: 0,75–0,80 (типовые украинские конструкции, оценка Finpro Group). Основной расчёт ведётся по 0,78.
В сертификате указана
Оценка: низшая ≈ 0,90 × высшей для биотоплива при 8–12 % влажности.
Расширенные настройки
Заполните поле — без него расчёт невозможен
- Полезная тепловая мощность: — млн ккал/ч (— МВт)
- Мощность топлива (с учётом КПД —): — млн ккал/ч (— МВт)
- Мощность топлива при КПД 0,80: — млн ккал/ч (— МВт); при КПД 0,75: — млн ккал/ч (— МВт)
КПД — — оценка по обратному балансу; точность — несколько процентов.
- Нижняя граница для интенсивной топки — ступенчатый воздух, футерованная камера дожигания, контроль O₂ (≈460 кВт/м³ ≈ 400 тыс. ккал/(м³·ч)): — м³ Для обычной слоевой топки эта строка не применяется — считайте по рабочему диапазону выше. Меньше этой границы — только с подтверждением полного сгорания газоанализом.
- Ориентировочный расход топлива: — кг/ч (по низшей теплотворности — кВт·ч/кг)
Расчёт для потока через теплогенератор при указанных условиях. Общий поток сушилки и поток охлаждения сюда не подставлять.
Проверка установленного теплогенератора
- Фактическое тепловое напряжение объёма: — кВт/м³ (— тыс. ккал/(м³·ч)) — низкая интенсивность; сама по себе не является преимуществом — необходимо обеспечить достаточную температуру и устойчивость горения. — типичная область значений для рассмотренных слоевых биотопливных топок. — высокая нагрузка топки: допустима для конструкций с признаками интенсивной топки (ступенчатый воздух, футерованная камера дожигания, контроль O₂); для обычной слоевой топки — выше типичных значений. — выше типичных справочных и экспериментальных значений для слоевых биотопливных топок; запросите у производителя расчётное или экспериментальное подтверждение полного сгорания на номинальной мощности (газоанализ CO/O₂).
- Нагрузка колосниковой решётки: — кВт/м². Допустимая нагрузка сильно зависит от конструкции решётки и топлива — сравнивайте с установками аналогичной конструкции; для пеллеты из лузги держитесь консервативных значений.
- Введённая подача покрывает — % расчётной мощности топлива. Максимальная подача топлива не обеспечивает заявленную мощность.
Контрольная оценка для проверки предложения, не проектный расчёт. Объём — внутренний, камеры сгорания и дожигания вместе.
Что ещё важно знать перед выбором
«У нас интенсивная технология, поэтому топка меньше» — самое частое возражение продавца, и у него есть простая проверка. Интенсивная топка — это не слово в проспекте, а три признака конструкции: ступенчатая подача воздуха (отдельный вентилятор и сопла вторичного воздуха над слоем топлива или в камере дожигания), футерованная камера дожигания (шамот или жаробетон внутри, а не голая сталь) и автоматика по кислороду или температуре в камере дожигания (лямбда-зонд, термопара). Если двух из трёх признаков нет — компенсировать малый объём нечем, и считать такую топку надо по таблице. Если все три есть — топка может быть меньше табличной, но в пределах справочных данных это примерно на четверть: интенсивные топки из справочников и современных исследований работают до ≈460 кВт/м³ против табличных 350. Сами признаки допустимую нагрузку не доказывают — они лишь делают её возможной; всё, что ниже справочной границы, подтверждается только расчётом или газоанализом на номинальной мощности. Калькулятор выше показывает эту границу отдельной строкой.
Два типа теплогенераторов
Твердотопливные теплогенераторы для сушилок строятся по двум схемам. При прямом смешении продукты сгорания после очистки смешиваются с наружным воздухом и поступают в сушилку. В схеме с теплообменником дымовые газы и сушильный воздух разделены: воздух нагревается через стенку и остаётся чистым, а газы уходят в дымовую трубу.
| Критерий | Прямое смешение | С теплообменником |
|---|---|---|
| Как греется воздух | Продукты сгорания смешиваются с сушильным воздухом | Воздух отделён от дымовых газов, греется через стенку |
| КПД | Высокий, около 0,90 | От ≈0,75 у простых конструкций до ≈0,90 у современных европейских |
| Расход топлива | Ниже | Выше — ровно настолько, насколько ниже КПД |
| Зола и искры в сушильном воздухе | Возможны — обязательны очистка и искрогашение | При исправном теплообменнике не попадают в сушильный воздух |
| Контакт продуктов сгорания с зерном | Есть | Нет |
| Дымовая труба | Не обязательна — газы уходят в сушилку | Обязательна, и с уходящими газами теряется часть тепла |
Оба типа серийно применяются в зерносушении. Выбор зависит от топлива, требований к чистоте сушильного агента и пожарной безопасности. А объём топки в обоих случаях считается одинаково — от мощности, которую предстоит сжигать.
Отдельно про вентиляторы. Современные европейские теплогенераторы, которые мы рассматривали, имеют собственные вентиляторы на воздушном тракте и отдают воздух с избыточным напором — типично +40…+100 Па на выходе, у отдельных производителей до 1000 Па по запросу (технические материалы производителей из архива Finpro Group). Они не только не нагружают вентиляторы сушилки, а помогают им. Абсолютное большинство украинских теплогенераторов, по нашим наблюдениям, собственных вентиляторов на воздушном тракте не имеет: весь тракт продавливают вентиляторы сушилки, и именно отсюда берётся просадка потока.
Восемь вопросов поставщику до покупки
Для предварительной проверки любого предложения достаточно восьми цифр. Все они у производителя есть — вопрос лишь в готовности их назвать.
- Какой внутренний объём камеры сгорания и камеры дожигания, м³? Именно внутренний рабочий объём, а не габариты корпуса. Мы проверили техническую документацию ряда европейских производителей теплогенераторов — в большинстве коммерческих материалов этот параметр не указан, его нужно запрашивать отдельно. Считается только пространство, где на номинале продолжается горение: футерованные объёмы с подачей вторичного воздуха до точки подмеса и до теплообменника. Пылевые циклоны и смесительные камеры не считаются, даже если производитель называет их камерой дожигания. Попросите назвать температуру в камере дожигания на номинальной мощности и показать, где подаётся вторичный воздух.
- Заявленная мощность — это мощность топлива на входе или полезная мощность на выходе? Разница между ними — КПД, обычно 10–25 %. В каталогах встречается одна и та же входная мощность, записанная в ккал/ч и в кВт, которую легко принять за пару «вход/выход».
- При каких условиях указан расход воздуха? Нормальные кубометры и рабочие кубометры при 150 °C отличаются в полтора раза. Расход без указания температуры — число без смысла.
- Какую потерю давления создаёт воздушный тракт теплогенератора при расчётном расходе воздуха, Па? Теплообменник, воздушная рубашка и воздуховоды до сушилки — всё, что придётся продавливать вентиляторам сушилки. Это число должно быть в паспорте вместе с расходом, при котором оно измерено.
- Есть ли у теплогенератора собственные вентиляторы на воздушном тракте — и какой располагаемый напор остаётся на выходе? Это не то же самое, что сопротивление: «100 Па» в паспорте может оказаться как раз остаточным напором собственных вентиляторов, а не потерей давления.
- Какая активная площадь колосниковой решётки, м²? Перегруженная решётка повышает риск спекания золы и выноса горящих частиц, особенно на пеллете из лузги подсолнечника.
- Какая максимальная подача топлива, кг/ч, и при какой влажности топлива указана номинальная мощность? Мощность на сухой и на влажной щепе — разные мощности, а предел подачи топлива быстро показывает, реализуемы ли заявленные мегаватты вообще.
- Какая температура воздуха на выходе теплогенератора требуется при схеме рекуперации вашей сушилки — и какую максимальную температуру он обеспечивает при номинальном расходе? Теплогенератор греет свежий воздух, и только потом к нему подмешивается воздух из зоны охлаждения, поэтому на выходе может требоваться существенно выше 120 °C: при типовой схеме с третью возврата — 160–180 °C. Многие теплообменниковые воздухонагреватели ограничены 145–155 °C.
Простой тест: если поставщик не может ответить на большинство этих вопросов — это тоже ответ.
Если теплогенератор уже установлен

Те же проверки работают и после монтажа. Пять признаков того, что теплогенератор ограничивает вашу сушилку:
- Температуру удаётся держать только при сниженном расходе воздуха — прикрытой заслонке, шибере или уменьшенных оборотах вентиляторов.
- Фактический поток воздуха через сушилку заметно ниже паспортного — или того, что был до установки теплогенератора.
- Производительность по зерну упала, хотя температура на табло «в норме».
- На полной подаче топлива появляются тёмный дым, искры в тракте, спёкшаяся зола, запах недожога.
- На полном потоке воздуха агент не добирает температуру.
Причины бывают разными — от настройки воздуха до качества топлива, и недостаточный объём топки лишь одна из них. Как отличить одно от другого по измерениям, разобрано в Части 4.
Из практики Finpro Group: на одном из объектов мы замерили фактический расход воздуха через зерносушилку в двух состояниях. С отключённым теплогенератором поток был примерно вдвое больше, чем с подключённым: сопротивление его тракта срезало расход воздуха вдвое. Температура на табло при этом оставалась рабочей — меньший объём воздуха проще нагреть.
Почему 120 °C на табло ничего не доказывают
Теплогенератор и сушилка — одна аэродинамическая система. Воздух прокачивают вентиляторы сушилки, и каждый элемент на пути — топка, теплообменник, циклоны, смесительная камера, воздуховоды — отнимает у них часть напора. Чем выше сопротивление тракта, тем меньше воздуха проходит через сушилку при тех же вентиляторах.
Дальше включается обратная связь. Топка выделяет ограниченное количество тепла. Если поток воздуха велик, температура агента не добирается до нужной. Оператор прикрывает заслонку или шибер — поток падает, и того же тепла уже хватает на 120 °C. На табло всё «в норме», а сушилка получает, скажем, 75 тысяч кубометров вместо 112. Тепловая мощность, переданная зерну, упала на треть — незаметно для дисплея.
Запомнить: если для получения рабочей температуры приходится уменьшать количество воздуха, сушилка получает не свою расчётную тепловую мощность. Два теплогенератора с одинаковыми 120 °C на выходе — при 112 000 и при 75 000 м³/ч — это машины, различающиеся по мощности в полтора раза.
Куда деваются тонны
Сушка — это вынос влаги воздухом. Меньше воздуха при той же температуре — меньше влаги уносится в час, длиннее цикл, ниже суточная производительность. Точная зависимость сложнее пропорции, но направление всегда одно: просевший поток = потерянные тонны. Бытовая аналогия: печка автомобиля легко даёт горячий воздух на первой скорости вентилятора, а удержать ту же температуру на полной скорости куда труднее.
Свой вентилятор или чужой
Есть два способа организовать тракт. Первый — теплогенератор пассивный: его продувают вентиляторы сушилки, и всё сопротивление топки, теплообменника и очистки ложится на них. Второй — у теплогенератора собственные вентиляторы на воздушном тракте, и на выходе он отдаёт воздух с избыточным напором. Современные европейские воздухонагреватели для сушилок, которые мы рассматривали, сделаны именно так: в паспортах фигурирует располагаемый напор на выходе порядка 100 Па, с возможностью исполнения до 1000 Па и более под длинные воздуховоды (технические материалы производителей из архива Finpro Group). Для сушилки это означает, что теплогенератор не «съедает» её вентиляторы, а прибавляет к ним. Большинство украинских теплогенераторов, по нашим наблюдениям, сделаны по первой схеме — и это одна из главных причин, почему после их подключения поток через сушилку проседает.
Не 120, а 170: температура на выходе теплогенератора
У сушилок с рекуперацией тепла воздух из зоны охлаждения, нагретый зерном, возвращается в сушку. Со штатной газовой горелкой он смешивается со свежим воздухом ещё до горелки, и горелка догревает уже смесь до 120 °C. С твердотопливным теплогенератором порядок другой: теплогенератор греет свежий воздух, и только потом к нему подмешивается воздух из зоны охлаждения. Тепла нужно столько же, но на выходе теплогенератора может требоваться температура существенно выше 120 °C: при типовой схеме, где примерно треть сушильного воздуха возвращается из зоны охлаждения, — порядка 160–180 °C; точное значение зависит от доли и температуры возвратного воздуха и считается по схеме конкретной сушилки. При замене горелки это условие легко потерять: многие теплообменниковые воздухонагреватели ограничены 145–155 °C на выходе (технические материалы производителей из архива Finpro Group) — и на сушилке с большой долей возврата они не дадут расчётной температуры сушки при исправной топке, правильном объёме и нормальной аэродинамике. Это третий, после объёма топки и сопротивления тракта, способ потерять производительность. Проверяется он одним вопросом о максимальной температуре на выходе, а схему потоков конкретной сушилки лучше проверить по паспорту — это мы делаем бесплатно, форма в Части 1.
Почему топку нельзя уменьшать бесконечно — и увеличивать тоже
Мощность теплогенератора не берётся из воздуха: чтобы отдать 5 млн ккал в час, за этот час нужно полностью сжечь соответствующее количество топлива. Топливу и выделившимся из него газам нужны место, температура и время — три условия полного сгорания. Чем меньше топка при той же мощности, тем меньше времени газы проводят в горячей зоне и тем больше несгоревшего уходит дальше. Обратное тоже верно: слишком просторная топка при малой мощности остывает, горение становится неустойчивым, растут потери. У топки есть рабочий диапазон нагрузки, и в теплотехнике для него есть показатель — тепловое напряжение топочного объёма: сколько мощности приходится на кубометр топочного пространства. Его расчёт — в Части 3.
Объём топки — это время. Интенсивная топка компенсирует его недостаток двумя другими условиями, и потому у неё обязаны быть в конструкции: вторичный воздух с собственным дутьём, который перемешивает горючие газы с кислородом (перемешивание); футерованная камера дожигания, которая держит 1000–1200 °C вместо остывающих стальных стенок (температура); и автоматика, которая удерживает этот режим по кислороду или температуре. Так устроены интенсивные топки из справочников — зажатый слой с вихревым дожиганием (СН 350-66, Головков и др.). Если этих признаков нет, компенсировать объём нечем, и малая топка означает просто недожог.
Что считать объёмом топки
В объём топки входит пространство, где на расчётной нагрузке продолжается существенное горение топлива и летучих продуктов. Пространство, которое используется только для отделения золы, теплообмена или смешения после завершения горения, не включается. Считаем: камеру сгорания над слоем топлива и камеру дожигания — всё пространство, где температура достаточна для горения газов. Не считаем: циклоны, смесительную камеру, воздушную рубашку, теплообменник, воздуховоды, пространство, где горение уже закончилось. Иначе большой корпус легко выдаётся за большую топку. Мы проверили техническую документацию ряда европейских производителей — в большинстве коммерческих материалов внутренний объём топки не указан вообще, поэтому его запрашивают отдельно и, если есть возможность, проверяют обмером холодной топки через лючки.
Особый случай — циклоны. В некоторых системах прямого смешения продукты сгорания после топки проходят через циклоны, и в описаниях их иногда называют «второй ступенью горения» или камерой дожигания. Признаки настоящей камеры дожигания — футеровка, подача вторичного воздуха и температура не ниже 850–900 °C на номинале до любого подмеса холодного воздуха. Циклон устроен иначе: это пылеотделитель без футеровки и без вторичного воздуха, температура газов в нём падает. В расчётный объём топки он не входит независимо от названия; засчитать можно только футерованный вихревой дожигатель с подачей вторичного воздуха, если производитель показывает его температуру на номинале.


Если газы разбавляются холодным воздухом
Часть теплогенераторов работает так: горячие продукты сгорания после циклонов смешиваются с наружным воздухом, и заслонкой подмеса выставляется нужная температура смеси. Через саму топку проходит небольшая часть общего потока — и отсюда рождается ошибка «значит, топка может быть маленькой». Нет: чтобы конечные 100–150 тысяч кубометров получили нужное тепло, топливо всё равно должно выделить ту же энергию, а топка — сжечь его полностью. Смешение меняет долю горячего потока, но не мощность, которую нужно выделить в топке, и не её расчётный объём.
Как это рассчитывается
Расчёт идёт в три шага: сколько тепла нужно сушилке → сколько мощности должна выделить топка с учётом КПД → какой объём топки соответствует этой мощности. Ниже каждый шаг с источниками.
Шаг 1. Сколько тепла нужно сушилке
Вход по воздуху. Тепло на нагрев потока: Q = ṁ · cp · ΔT, где ṁ — массовый расход воздуха, cp ≈ 1,01 кДж/(кг·К), ΔT — нагрев от наружной температуры до температуры агента. Массовый расход получается из объёмного через плотность воздуха, а плотность зависит от температуры: 1,395 кг/м³ при −20 °C, 1,293 при 0 °C, 1,204 при +20 °C, 0,887 при +125 °C. Отсюда привычная отраслевая формула Q [ккал/ч] = L · ΔT · 0,29 верна для воздуха, заданного при +20 °C; для нормальных условий коэффициент 0,31, для −20 °C — около 0,335. Поэтому первый вопрос к любому паспортному расходу — при каких температуре и давлении он указан: нормальные и рабочие кубометры при 150 °C отличаются в полтора раза (Нормативный метод теплового расчёта котлов). Как измеряют расход воздуха на реальной сушилке — в отдельной статье.
| Температура воздуха | Плотность, кг/м³ | Объёмная теплоёмкость, ккал/(м³·°C) |
|---|---|---|
| −20 °C | 1,395 | 0,335 |
| 0 °C (нормальные условия) | 1,293 | 0,31 |
| +20 °C | 1,204 | 0,29 |
| +125 °C | 0,887 | 0,21 |
Вход по производительности. Если известны тонны в сутки и влажности, считаем испаряемую воду: на 1 т влажной кукурузы с 28 до 14 % удаляется (28 − 14) / (100 − 14) ≈ 163 кг воды. Умножаем на удельный расход тепла — для утеплённой шахтной сушилки с рекуперацией берём типовой европейский показатель около 850 ккал на 1 кг удалённой воды (в нашем расчёте это ориентир, не физическая константа). Для 100 т/сутки получается 678 кг/ч воды и около 0,58 млн ккал/ч (0,67 МВт) полезного тепла.
Проверка на паспорте сушилки. Так должны сходиться цифры у добросовестного производителя. В паспорте европейской шахтной сушилки на 384 т/сутки кукурузы 28 → 14 % указаны: испарение 2 604 кг/ч, удельный расход 850 ккал/кг воды, требуемая мощность 2,2 млн ккал/ч, установленная 2,4 млн, расчётные условия — наружный воздух +15 °C, сушка 120 °C (паспорт европейской шахтной зерносушилки, архив Finpro Group). Проверяем: 2 604 · 850 = 2,21 млн ккал/ч — паспорт сходится с точностью до округления, а установленная мощность даёт около 9 % запаса на холодную погоду. А вот три потока воздуха из того же паспорта — общий 136 500, из зоны охлаждения 34 100 и через горелку 68 300 м³/ч — в лоб не складываются и в формулу нагрева без знания схемы рециркуляции не подставляются: у сушилки с рекуперацией часть воздуха проходит через зерно дважды, а порядок смешения и нагрева для штатной горелки и для теплогенератора разный (см. Часть 2). Поэтому для таких сушилок надёжный вход в расчёт — требуемая мощность или производительность, а расчёт по потокам воздуха — задача для инженера с паспортом в руках.
Так же считают производители теплогенераторов. В рабочем расчётном листе европейского производителя воздухонагревателей для сушилок (технические материалы производителей из архива Finpro Group) задача решается той же формулой: для 4000 кВт полезной мощности и нагрева с −20 до +90 °C получается массовый расход 129,7 т/ч воздуха, то есть 101,7 тыс. нормальных м³/ч — и отдельно рабочие кубометры при температуре выхода, которых заметно больше. Разделение нормальных и рабочих кубометров в этом листе ведётся явно — ровно та оговорка, которой не хватает большинству паспортов.
Шаг 2. От полезной мощности к мощности топлива
Qтоплива = Qполезная / η, где η — КПД теплогенератора от химической энергии топлива до тепла в сушильном агенте. Важно, о каком именно КПД речь: не полнота сгорания, не КПД котла и не КПД сушилки, а доля теплоты топлива, дошедшая до воздуха, идущего в сушилку.

У прямого смешения все продукты сгорания уходят в сушилку, поэтому главной потери — с уходящими газами — у него нет по определению. Остаются три составляющие баланса потерь Нормативного метода: химический недожог q₃ (для слоевых топок на древесном топливе нормы дают 1–2 %, СН 350-66), механический недожог q₄ (для слоевого сжигания биомассы 1–4 %; у Головкова q₃ и q₄ вместе составляют 3–4 % при 350 кВт/м³) и потери через корпус q₅ (1–3 % для футерованных топок). Итого 0,91–0,97 — в расчёте принята нижняя граница 0,90. ФАО подтверждает качественно: прямой нагрев энергетически эффективнее косвенного, а в косвенных нагревателях потери на теплообменнике могут достигать 25 % (FAO, Grain storage techniques).
Как оценить КПД теплообменникового теплогенератора на объекте. У теплообменниковых схем главная потеря — уходящие газы, и её можно измерить, а не принимать на слово. Потеря q₂ определяется температурой уходящих газов и избытком воздуха: чем горячее дым и чем больше в нём кислорода, тем больше тепла улетает в трубу. Это стандартный обратный баланс Нормативного метода — тот самый, которым принимают котлы. Оба измерения делает любой газоанализатор: температура и O₂ в дымоходе за теплообменником. Без анализатора достаточно термометра в дымоходе и типичного значения O₂ около 10 % — это уже грубая оценка с точностью в несколько процентов. Точнее — паспортная пара «вход/выход» с указанными расходом и теплотворностью топлива или приёмочные испытания. Заявленный производителем КПД без такого измерения мы не принимаем.
КПД теплообменникового теплогенератора по температуре уходящих газов (наружный воздух +15 °C, недожог и потери через корпус приняты 4 %)
| Температура уходящих газов после теплообменника | O₂ ≈ 8 % | O₂ ≈ 10 % | O₂ ≈ 12 % |
|---|---|---|---|
| 150 °C | ≈0,88 | ≈0,87 | ≈0,85 |
| 200 °C | ≈0,85 | ≈0,83 | ≈0,81 |
| 250 °C | ≈0,82 | ≈0,80 | ≈0,76 |
| 300 °C | ≈0,79 | ≈0,76 | ≈0,72 |
Таблица воспроизводит лестницу из следующей таблицы: 89–91 % европейских воздухонагревателей — это 120–140 °C в дымоходе при низком избытке воздуха, а КПД ниже 0,80 — это 250 °C и выше. Порог для расчёта по левой колонке таблицы Части 1 — оценка 0,85 и выше. Для прямого смешения метод неприменим: у него нет дымохода.
| Класс оборудования | КПД | Источник |
|---|---|---|
| Соломенные батч-установки (целые рулоны, керамический аккумулятор) | 70–75 % старые серии, ≈80 % новые | Graso NPA (архив Finpro Group) |
| Топка со ступенчатой решёткой + котёл на влажном топливе | 84,7–85,0 % (пары Feuerleistung/Kesselleistung) | Bioflamm TR-B (архив Finpro Group) |
| Малые воздухонагреватели ручной загрузки, дрова | 86,7–87,9 % | Mabre GDM (архив Finpro Group) |
| Автоматические воздухонагреватели, щепа и пеллеты, до 1,5 МВт | 89–91 % (паспортные пары вход/выход) | Mabre GDS/GDSH (архив Finpro Group) |
| Мегаваттные воздухонагреватели для зерносушилок 1–8 МВт, щепа W35 | 89,1 % (расчёт от заявленных расхода топлива и теплотворности 3,100 кВт·ч/кг) | ICS HLE (архив Finpro Group) |
Для типовых украинских конструкций с теплообменником таких документированных пар в нашем распоряжении нет; по нашему полевому опыту фактический КПД часто ниже 80 %, поэтому в проверочных расчётах мы принимаем 0,75–0,80 — это оценка Finpro Group, а не паспортная характеристика. Для прямого смешения принята рабочая точка 0,90. В калькуляторе КПД теплообменниковой машины оценивается по измеренным температуре и O₂ уходящих газов; заявленные производителем значения не используются. Заявляемый некоторыми производителями КПД котлов «свыше 92 %» относится к водогрейным котлам и не переносится автоматически на воздухонагреватель с теплообменником (технические материалы производителей из архива Finpro Group).
Шаг 3. Тепловое напряжение объёма и расчёт топки
Основной расчётный показатель топки — тепловое напряжение топочного объёма qv: тепловая энергия, выделяющаяся в топке в единицу времени, отнесённая к объёму топочного пространства (Головков и др.). Тот же показатель и его собрат для решётки — тепловое напряжение зеркала горения qR — определены в Нормативном методе теплового расчёта котлов, на который отсылают и строительные нормы по котельным (СНиП II-35-76). Объём топки получается делением: V = Qтоплива / qv.
| Тип топки и топливо | qv | Источник |
|---|---|---|
| Шахтные топки с наклонной решёткой, древесные отходы W≈50 % | 200–250 тыс. ккал/(м³·ч) = 233–291 кВт/м³ | СН 350-66, табл. 7 |
| Обычные слоевые топки: дрова, крупнокусковые отходы / щепа, опилки | 350 / 300 кВт/м³ | Головков и др., табл. 21 |
| Интенсивные топки скоростного горения ЦКТИ (Померанцева), щепа и опилки W40–50 % | 250–400 тыс. ккал/(м³·ч) = 291–465 кВт/м³ | СН 350-66, табл. 7; Головков и др.: 350–460 кВт/м³ |
| Пеллета, качающаяся решётка (малые котлы) | 250–400 кВт/м³ | обзор в Renewable Energy, 2020 |
| Серийные ручные воздухонагреватели на дровах, 40–300 кВт — ориентировочно, по размерам камеры сгорания из брошюры без подтверждения, что размеры внутренние | ≈160–240 кВт/м³ | Mabre GDM (архив Finpro Group) |
Единицы: 1 МВт = 860 тыс. ккал/ч; 400 тыс. ккал/(м³·ч) = 465 кВт/м³, а 400 кВт/м³ = 344 тыс. ккал/(м³·ч) — эти два «400» путают постоянно.
Из таблицы следуют три рабочих ориентира. Обычные слоевые топки — 300–350 кВт/м³, то есть около 3 м³ топки на 1 МВт мощности топлива. Верхняя область интенсивных конструкций — 460 кВт/м³ (≈400 тыс. ккал/(м³·ч)), около 2,2 м³/МВт: это высокая контрольная точка, а не физический предел. Выше неё конструкция работает с большим напряжением, чем типичные значения справочных и экспериментальных источников, и производитель должен подтвердить номинальный режим и полноту сгорания расчётом или испытаниями. Цена форсировки известна: по данным Головкова, при повышении qv со 175 до 350 кВт/м³ для древесных опилок расчётные потери от неполного сгорания растут с 1–2 до 3–4 %. Нижняя сторона тоже существует: при слишком малом напряжении падает температура топочного пространства и горение теряет устойчивость (Renewable Energy, 2020).
Пример. Сушилка тянет 110 000 м³/ч воздуха (нормальные условия), греем с −20 до +125 °C: 39,5 кг/с · 1,01 · 145 ≈ 5,8 МВт полезных (≈5 млн ккал/ч). При КПД 0,90 мощность топлива 6,4 МВт, при 0,78 — 7,4 МВт. Рабочий объём при 300–350 кВт/м³: 18–21 м³ и 21–25 м³ соответственно; нижняя контрольная граница при 460 кВт/м³: 14 и 16 м³. Именно эти три числа выдаёт калькулятор.
Подробнее: почему батч-установки на дровах и соломе просторнее
У топок периодической загрузки камера обязана вмещать разовую закладку топлива целиком — это правило заложено ещё в нормы проектирования отопительных печей и в классическую книгу Л. А. Семёнова «Печное отопление». Поэтому у ручных дровяных воздухонагревателей напряжение объёма оказывается 160–240 кВт/м³, а у соломенных установок под целые рулоны — ещё ниже: камера под три-четыре рулона ø1,8×1,2 м — это 10–12 м³ одного только топлива (архив Finpro Group). Солома вообще особый материал: низкая насыпная плотность, зола с калием и хлором, батч-режим — переносить её показатели на пеллетные автоматические топки нельзя, и в статье они приведены только как иллюстрация.
Шаг 4. Площадь решётки — второй, конструктивно зависимый критерий
Формула та же: F = Qтоплива / qR. Но допустимая нагрузка решётки зависит от конструкции сильнее, чем qv: для шахтной топки на древесных отходах нормы дают 500 тыс. ккал/(м²·ч) ≈ 580 кВт/м² (СН 350-66); Головков приводит 700 кВт/м² для опилок, 800 для щепы и 1300–1400 для дров и крупнокусковых отходов; для малых пеллетных котлов с качающейся решёткой — всего 167–267 кВт/м² (Renewable Energy, 2020); для лузговой пеллеты в лабораторном реакторе удельная мощность слоя достигала 1,6 МВт/м² (Materials, 2021). Разброс почти на порядок, поэтому калькулятор показывает нагрузку решётки как оценку для сравнения с установками аналогичной конструкции, без «минимально допустимой площади».
Для пеллеты из лузги подсолнечника держитесь консервативных значений. Её зола богата калием — K₂O около 33–35 % (Materials, 2021); опубликованные температуры начала спекания и деформации сильно расходятся в зависимости от партии и метода испытаний — от ≈810 °C по обзорным данным (Frontiers in Energy Research, 2025) до высоких значений в лабораторных испытаниях гранул. Практический вывод один: риск агломерации золы на решётке при локальных перегревах реален, а перегруженная решётка его усиливает.
Шаг 5. Расход топлива как быстрая проверка

B = Qтоплива / Qн. Теплотворность: пеллета из лузги подсолнечника — около 17,7 МДж/кг (4,9 кВт·ч/кг) при влажности 10–11 % и зольности 3–4 % (по сертификату поставщика; характеристики нормирует ДСТУ 7124:2009); древесная пеллета A1 — около 4,8 кВт·ч/кг; щепа W35 — 3,1 кВт·ч/кг (расчётная база одного из европейских производителей, архив Finpro Group); дрова W20 — около 4,0 кВт·ч/кг (FAO / AIEL, Wood Fuels Handbook). Обзор видов твёрдого топлива для сушки — в отдельных статьях: альтернативное топливо и стоимость видов топлива. Для примера выше нужно 1 300–1 500 кг/ч лузговой пеллеты — и если предел подачи шнека 700 кг/ч, заявленные мегаватты недостижимы независимо от размеров топки. На 100 т/сутки кукурузы 28 → 14 % расход лузговой пеллеты составляет примерно 150–175 кг/ч.
В сертификатах топлива берите строку «низшая (рабочая) теплота сгорания» — Qi, NCV, «нижча». «Высшая» (Qs, GCV, «вища») включает тепло конденсации водяных паров, которого в топке нет, и завышает результат на 8–12 %; если она к тому же дана на сухую массу — на четверть. Калькулятор принимает значение в ккал/кг, МДж/кг или кВт·ч/кг и умеет пересчитать высшую в низшую с оценочным коэффициентом.
Для инженеров: проверка на объекте и оговорки
Ниже — то, что не нужно для выбора, но нужно для приёмки и споров с производителем.
Время пребывания газов и температура дожига
Объём топки можно проверить и через время пребывания газов: τ = V / Vгазов, где расход газов берётся при температуре топки. Для лузговой пеллеты при избытке воздуха около 1,6 образуется 7–8 нм³ дымовых газов на килограмм; при 1200 °C их объём в 5,4 раза больше нормального. Для примера из Части 3 (6,4 МВт топлива, ~1 300 кг/ч) это около 14,6 м³/с — при 18 м³ топки время пребывания ≈1,2 с, при 14 м³ ≈1 с. Распространённый в практике сжигания биомассы ориентир полного дожига — порядка 1,5–2 с при температуре не ниже 850 °C (The Handbook of Biomass Combustion and Co-firing); для двухстадийных топок с хорошим перемешиванием вторичного воздуха при 1100–1200 °C достаточно и меньшего. Это справочный критерий, а не норматив: в калькулятор он не заложен.
Приёмочные испытания: что измерять одновременно
Приёмка «дали 120 °C — принято» ничего не доказывает. Измерять надо одновременно: температуру агента, фактический расход воздуха через сушилку (метод «площадь–скорость» трубкой Пито по ISO 3966), статическое давление до и после теплогенератора и состав газов после камеры дожига до разбавления — O₂ и CO, желательно температуру там же. Расход воздуха сравнить с паспортом сушилки и, если возможно, с режимом без теплогенератора: характеристики вентиляторов определяются по ISO 5801, а реальные элементы тракта смещают рабочую точку. Ориентир по CO для автоматического биотопливного оборудования — до 500 мг/м³ при 10 % O₂ (класс 5 по EN 303-5 для котлов); хорошая топка с 1100–1200 °C в камере дожига держит десятки, максимум первые сотни ppm. Признак нехватки объёма или времени — CO, резко растущий с нагрузкой при достаточном кислороде; догорание за пределами топки — искры и раскалённые частицы в тракте, рост температуры на входе в теплообменник; недожог в золе — потери при прокаливании заметно выше типичных единиц процентов.
Двухстадийные и вихревые топки: когда высокое напряжение объёма допустимо
Ступенчатая подача воздуха, вихревое дожигание и футерованная камера позволяют устойчиво работать при напряжениях выше классических слоевых значений — сами справочники оговаривают, что для вихревых и циклонных устройств расчётные величины другие и должны опираться на исследования конкретного топлива (Головков и др.). Поэтому статья нигде не говорит «выше 460 нельзя». Она говорит: производитель, заявляющий 600 кВт/м³, обязан предъявить режимную карту, температуру в камере дожига и газоанализ на номинальной мощности с полным сгоранием — расчётное или экспериментальное подтверждение. Без этого высокая форсировка остаётся гипотезой.
Оговорки и границы методики
Все цифры статьи — контрольная оценка для проверки предложения, не проектный расчёт. Значения qv взяты из литературы по слоевому сжиганию древесного топлива и пеллет и подтверждены современными данными для малых установок; для промышленных установок 3–8 МВт внутренние объёмы топок производители не публикуют, поэтому прямой обратной проверки на таких машинах у нас нет. КПД прямого смешения — рабочая точка, КПД теплообменниковых — по данным производителей и полевой оценке Finpro. Паспортный расход воздуха всегда требует уточнения условий. Заявленная мощность всегда требует уточнения «вход или выход». Для соломы и других нетипичных топлив методика применяется с отдельными оговорками.
Источники
- [S1] СН 350-66. Указания по проектированию котельных установок. — Госстрой СССР, 1966 (утратил силу с 01.01.1978, заменён СНиП II-35-76; используется как классический справочный источник расчётных характеристик топок — табл. 4, 5, 7).
- [S2] СНиП II-35-76. Котельные установки. — Госстрой СССР, 1976 (п. 5.3 — расчётные характеристики топочных устройств принимаются по Нормативному методу ЦКТИ/ВТИ; п. 6.1 — КПД и аэродинамическое сопротивление котлов по данным заводов-изготовителей).
- [S3] Тепловой расчёт котлов (Нормативный метод). — 3-е изд., перераб. и доп. — СПб.: НПО ЦКТИ, 1998. — 256 с. (определения теплового напряжения топочного объёма и зеркала горения; нормальные и рабочие кубометры газов).
- [S4] Головков С. И., Коперин И. Ф., Найденов В. И. Энергетическое использование древесных отходов. — М.: Лесная промышленность, 1987 (раздел «Расчёт топочных устройств слоевого типа», табл. 21; зависимость потерь от неполного сгорания от qv; оговорка о вихревых и циклонных топках).
- [S5] Design and key heating power parameters of a newly-developed household biomass briquette heating boiler // Renewable Energy, 2020 (Elsevier); значения для пеллеты на качающейся решётке даны по ссылке на Tan et al., 2013.
- [S6] Wnorowska J., Ciukaj K., Kalisz S. Comparative Analysis of Pelletized and Unpelletized Sunflower Husks Combustion Process in a Batch-Type Reactor // Materials, 2021, 14(10), 2636.
- [S7] A review: problems related to ash deposition and deposit formation in low-power biomass-burning heating devices // Frontiers in Energy Research, 2025.
- [S8] FAO. Grain storage techniques. Evolution and trends in developing countries (FAO Agricultural Services Bulletin 109), 1994 — глава о сушке: прямой и косвенный нагрев, потери на теплообменнике до 25 %.
- [S9] FAO / AIEL. Wood Fuels Handbook, 2015 — теплотворность древесного топлива в зависимости от влажности (PDF есть в архиве Finpro, EN и UK).
- [S10] Van Loo S., Koppejan J. (eds.). The Handbook of Biomass Combustion and Co-firing. — Earthscan, 2008 — ступенчатое сжигание, время пребывания, дожиг.
- [S11] EN 303-5:2012. Heating boilers for solid fuels, manually and automatically stoked, nominal heat output of up to 500 kW — классы по выбросам CO (для котлов; используется как ориентир).
- [S12] ISO 3966:2025. Measurement of fluid flow in closed conduits — Velocity area method using Pitot static tubes; ISO 5801:2017. Fans — Performance testing using standardized airways.
- [S13] ДБН В.2.5-77:2014. Котельні. — Мінрегіон України (наказ № 252 від 15.09.2014; замінив СНиП II-35-76 на території України).
- [S14] ДСТУ 7124:2009. Лушпиння соняшникове пресоване гранульоване. Технічні умови. — Держспоживстандарт України, 2009.
- [S15] Семёнов Л. А. Печное отопление. — 3-е изд. — М.: Стройиздат, 1968 (правило вместимости топливника под разовую закладку; см. также ГОСТ 2127-47 «Печи отопительные теплоёмкие. Нормы проектирования»).
- [S16] Дмитроц В. А., Левин А. Б., Семёнов Ю. П. Теплотехнический справочник инженера лесного и деревообрабатывающего предприятия. — 2-е изд. — М.: МГУЛ, 2002. — 333 с. (общая справочная литература по топкам на древесном топливе).
- [S17] Технические материалы производителей из архива Finpro Group (без ссылок): Mabre S.r.l. — брошюра Biomass air heaters и прайс-лист 2023 (серии GDM, GDS, GDSH: пары вход/выход, размеры камер сгорания GDM, располагаемый напор 100 Па и до 1200 Па по запросу); ICS — модельный ряд HotAir HLE 1000–8000 и расчётный лист Air flow calculation (2024); Binder Energietechnik — брошюра Hot Air / Hot Gas (референсы зерносушения 1,2–3 МВт); Bioflamm / WVT — лист Traversalrostfeuerung TR-B (Feuerleistung / Kesselleistung); Graso — спецификации воздухонагревателей на соломе NPA; Vyncke — референс-лист Bayer Pochuiky II (2024, початки и лузга подсолнечника, CO < 150 мг/Нм³).
- [S18] Паспорт европейской шахтной зерносушилки с рекуперацией тепла (обезличено; архив Finpro Group).
Как мы подбираем теплогенератор к сушилке
Finpro Group поставляет зерносушильное оборудование уже 26 лет, и все сушилки из нашей программы переводятся на твёрдое топливо. Подбор теплогенератора мы ведём от паспорта сушилки: расход воздуха, температуры, требуемая мощность — и от аэродинамики тракта, чтобы после подключения сушилка получала свои кубометры, а не половину. Теплогенераторы из нашей программы — теплогенераторы ICS.
Вопросы и ответы
Какой объём топки нужен теплогенератору для сушилки на 1000 т/сутки?
Почему теплогенератор показывает 120 °C, а сушилка сушит медленно?
Уменьшает ли смешение дымовых газов с холодным воздухом требуемый объём топки?
Сколько пеллеты из лузги подсолнечника расходует зерносушилка?
Что входит в объём топки, а что нет?
Как принять теплогенератор при пуске?
Какой расход воздуха брать из паспорта сушилки с рекуперацией?
Как понять, интенсивная ли топка у теплогенератора?
Остались вопросы? Свяжитесь с нами!
Подбор теплогенератора или проверка существующего: пришлите паспорт сушилки и данные теплогенератора — посчитаем мощность, объём топки и аэродинамику; для действующих установок выезжаем с приборами.
По телефону
WhatsApp: +380 (67) 111-6666
Телефоны:
В Казахстане: +7 (747) 095-1626
В Молдове: +373 (22) 011-214
В Румынии: +40 (31) 229-8484
В Турции: +90 (536) 452-1184
По e-mail
Наш адрес: [email protected]